Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
18.01.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

Маркетплейсы торгуют наркосодержащими БАДами

Сотрудники международной организации  «Антиконтрафакт» провели контрольную закупку БАДов и провели экспертизу их ингредиентов. Оказалось, что некоторые биологические добавки для похудения содержали сильнодействующий психогенный стимулятор — сибутрамин. Торговля этим веществом запрещена и является уголовно наказуемой. 

В приложенной инструкции содержится информация только о растительных компонентах БАДа. 

Маркетплейсы утверждают, что все биологически активные добавки и лекарственные средства проходят через многоуровневую проверку. К продаже допускаются препараты, имеющие подтвержденную фармацевтическую лицензию и иные разрешительные документы. БАДы сканируются на наличие маркировки и государственной регистрации.

ЦРПТ сообщили, что введение обязательной маркировки с сентября 2023 года привело к значительному обелению рынка. Однако на торговых площадках все еще имеются БАДы, с неистекшим сроком годности, которые были ввезены на территорию РФ ранее.

Фармацевтический вестник

Материалы по теме:
Правительство РФ дополнительно выделит 7,5 млрд руб. на оплату труда фармацевтов (и не только) Беспилотники пройдут апробацию для доставки лекарств и анализов Правительство РФ выделило 1,1 млрд рублей на покупку лекарств тяжелобольным МВД определилось, какие лекарства нельзя будет принимать водителю Перечень медизделий, попадающий под льготы по НДС

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.