Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Конгрессмены США требуют расследовать политику ценообразования на лекарства в Швейцарии

Швейцарская фармацевтическая отрасль может стать следующей мишенью торгового расследования США по Разделу 301 — аналогичного тому, что на прошлой неделе было инициировано в отношении Германии. Об этом заявил генеральный директор отраслевой ассоциации Interpharma Рене Бухольцер. Поводом служат планы швейцарских властей по снижению обязательных цен на медицинские услуги и лекарственные препараты в рамках пересмотра постановления о медицинском страховании.

Расследования по Разделу 301 запускаются Вашингтоном в связи с подозрениями в недобросовестной торговой практике: их цель — оценить, создают ли меры иностранных государств барьеры для американских компаний и несправедливо ли перераспределяют бремя расходов на инновации. В письме, направленном в этом месяце группой республиканских конгрессменов, Германия и Швейцария названы странами, которые «удваивают усилия в своей стратегии паразитирования на Соединенных Штатах». Законодатели утверждают, что ограничения на расходы, вводимые зарубежными правительствами, фактически перекладывают затраты на фармацевтические инновации на американских потребителей.

Ситуация для Швейцарии особенно чувствительна с учетом роли фармсектора в экономике страны. В государстве расположены штаб‑квартиры таких глобальных игроков, как Roche и Novartis, а фармацевтическая и химическая продукция в прошлом году составила более половины всего экспорта Швейцарии. Для отрасли любые торговые барьеры или введение пошлин могут иметь масштабные последствия — как для экспортных потоков, так и для инвестиционной привлекательности.

Материалы по теме:
СРО обратилась к Минздраву с просьбой разъяснить норму выдачи спецодежды работникам аптек ПЦР-тестирование на COVID-19 – вопрос обоснованности стоимости Из ГРЛС отозваны 17 регистрационных удостоверений на препараты и фармсубстанции Михаил Мишустин отчитался о работе кабинета министров за 2023 год Минздрав РФ исключил антибиотики и расширил список антивирусных препаратов для лечения ОРВИ

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.