Фармрынок предупредил о риске срыва госзакупок из-за данных в ЕСКЛП
Ассоциация участников обращения лекарственных средств и медицинских изделий «Лекмедобращение» обратилась к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой срочно актуализировать сведения в Едином структурированном справочнике-каталоге лекарственных препаратов (ЕСКЛП) и синхронизировать данные между государственными информационными системами. Отдельное обращение с просьбой вмешаться в ситуацию организация направила заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой.
ЕСКЛП используется в системе государственных закупок лекарств при подготовке тендеров и заключении контрактов. Справочник-каталог входит в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения и интегрирован с системами госзакупок и маркировки лекарственных препаратов.
По данным ассоциации, участники рынка регулярно сталкиваются с задержками при внесении и отображении информации в Государственном реестре лекарственных средств, реестре предельных отпускных цен производителей препаратов из перечня ЖНВЛП, ЕСКЛП и других информационных ресурсах Минздрава.
Наиболее серьезные претензии связаны с работой ЕСКЛП. По отдельным препаратам сведения в справочнике не обновляются более пяти месяцев, хотя актуальная информация уже появилась в Государственном реестре лекарственных средств и реестре предельных отпускных цен. Обращения производителей, по оценке «Лекмедобращения», могут рассматриваться месяцами.
Ассоциация считает, что проблема носит не единичный технический характер, а приобрела системный характер. С апреля по август 2026 года «Лекмедобращение» направило шесть писем в профильные подразделения Минздрава, однако, как утверждает организация, ответ не был получен ни на одно из обращений.
Генеральный директор ассоциации Филипп Романов предупредил, что несвоевременное обновление данных может привести к приостановке производства, невозможности ввода препаратов в гражданский оборот, нарушению графиков поставок и обязательств по государственным контрактам. Среди возможных последствий также названы ограничение конкуренции и риск искусственной дефектуры отечественных лекарств.
В обращении к Татьяне Голиковой ассоциация просит поручить устранить выявленные проблемы, наладить корректное взаимодействие информационных систем Минздрава и обеспечить своевременное обновление содержащихся в них сведений. Михаила Мурашко «Лекмедобращение» просит принять меры по исправлению ситуации с ЕСКЛП в максимально короткий срок.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.