Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоВакцина "ЭпиВакКорона" прошла третью фазу клинических испытаний
21.05.2023 20:13

Вакцина "ЭпиВакКорона" прошла третью фазу клинических испытаний

21.05.2023 20:13
Российская и первая в мире пептидная вакцина против коронавируса "ЭпиВакКорона" успешно прошла третью, окончательную фазу клинических испытаний и подтвердила высокую эффективность – 82,5%, сообщил РИА Новости представитель одного из разработчиков, компании "Эпивак".
В компании пояснили, что результаты третьей фазы клинического исследования вакцины "ЭпиВакКорона" опубликовал международный научный журнал Vaccines, имеющий наивысший квартиль Q1. Исследования подтвердили ее высокую эффективность и безопасность. Вакцина может быть рекомендована для регулярной сезонной профилактики COVID-19.
"Результаты клинического исследования (фаза III) продемонстрировали безопасность вакцины "ЭпиВакКорона". Введение вакцины сопровождалось легкими местными реакциями (болезненность в месте укола) в 27% случаев и легкими системными реакциями в 14% случаев (незначительный подъем температуры)… Профилактическая эффективность вакцины после завершения курса вакцинации составила 82,5%", - сообщил собеседник агентства.

В компании рассказали, что в рамках третьей фазы клинических испытаний вакцины, разработанной в ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, было проведено исследование по оценке переносимости, безопасности, иммуногенности и профилактической эффективности вакцины с участием 3 тысяч добровольцев в возрасте 18 лет и старше.

"Благодаря нашей совместной работе с новосибирским центром "Вектор"… удалось создать эффективную и безопасную вакцину против нового коронавируса. Об этом свидетельствуют результаты проведенного клинического исследования", - прокомментировал директор компании ООО "Эпивак", участвовавшей в разработке вакцины и производящей компоненты для ее производства, Евгений Рыжиков.
По его словам, вакцина представляет собой комплекс из коротких белковых последовательностей — пептидов и белка-носителя. В отличие от других вакцин в препарате нет вируса, ДНК или РНК вирусного происхождения. Все пептиды синтетические, а сама вакцина не содержит генетического материала коронавируса или других вирусов, что делает ее одной из наиболее безопасных.
"Пептиды имитируют небольшие консервативные участки S-белка коронавируса, вызывающие выработку защитных антител. Белок-носитель содержит консервативный N-белок коронавируса. Консервативность компонентов, входящих в состав вакцины, позволяет предполагать, что вакцина сохранит свою эффективность и против новых штаммов SARS-CoV-2 в будущем", - сказал Рыжиков.


РИА Новости
Добавить в избранное
Добавить в избранное