Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоУчёный рассказал о созданной в России прививке от всех инфекций сразу
10.08.2021 10:47

Учёный рассказал о созданной в России прививке от всех инфекций сразу

10.08.2021 10:47
Учёный рассказал о созданной в России прививке от всех инфекций сразу

   Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев рассказал, что в России планируют возобновить производство вакцины против любых инфекций сразу, которая помогает усилить врождённый иммунитет и предотвращает заражение не только ковидом, но и любым другим вирусом или бактерией. Об этом микробиолог рассказал в интервью сайту life.ru

 

   Препарат ВП-4 был разработан много лет назад и некоторое время выпускался, но потом с его производством возникли проблемы, вспомнили о нём недавно на фоне пандемии.

 

   Виталий Зверев пояснил, что препарат стимулирует систему врождённого иммунитета — неспецифический иммунитет. Он необходим при контакте с абсолютно любым патогеном и во всех случаях работает одинаково, а специфический иммунитет мы приобретаем в течение своей жизни, и он направлен конкретно против какой-то определённой инфекции, с которой человек столкнулся. Прививка ВП-4, по заверению микробиолога, усиливает врождённую защиту: «Это такая, можно сказать, универсальная вакцина, универсальный препарат, который может работать против, скажем так, любого патогена.» - пояснил он.

 

   Виталий Зверев также рассказал, что цифра 4 в названии вакцины означает содержание в ней четырёх важнейших компонентов: «Туда входят четыре компонента различных бактерий, так называемые древние антигены, которые не специфически стимулируют систему врождённого иммунного ответа. В том числе систему интерферона и так называемые цитокины противовоспалительные, которые препятствуют развитию того вируса или той бактерии, которая попала в организм человека».

 

   Недавно в НИИ Пастера рассказали, что некоторые люди не заражаются ковидом благодаря врождённому высокому уровню альфа-интерферонов — важнейших противовирусных белков. А ещё Т-лимфоцитов — их часто называют киллерами, потому что они находят и убивают поражённые вирусом или бактерией клетки. В НИИ вакцин и сывороток с большим интересом восприняли эти данные: «Скорее всего, это определяется генетикой. Но на самом деле это говорит о том, что, раз такие пациенты есть и у них это работает, значит, нужно искать такие препараты, которые бы это всё активировали и их можно было бы применять для профилактики», - уточнил Виталий Зверев.

 

   Академик Зверев также добавил, что при лечении ковида успешно используют препараты для выработки в организме интерферонов — так называемые индукторы интерферонов. По его мнению, стоит задуматься о необходимости принимать их профилактически.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное