Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоРазработчик инновационного препарата для лечения гипертензии получил финансовую поддержку
02.02.2022 12:21

Разработчик инновационного препарата для лечения гипертензии получил финансовую поддержку

02.02.2022 12:21
Разработчик инновационного препарата для лечения гипертензии получил финансовую поддержку

   Фонд «Юникорн Кэпитал Партнерс», РФПИ и компания «АстраЗенека» инвестируют в компанию «Таргет Медикалс», занимающуюся разработкой препарата для лечения резистентной артериальной гипертензии, - говорится в пресс-релизе, присланном в редакцию портала.

 

   Разработка «Таргет Медикалс» представляет собой ингибитор альдостеронсинтазы – фермента, отвечающего за выработку альдостерона. Этот фермент является важнейшим компонентом системы, участвующей в регуляции объема циркулирующей крови и артериального давления.

   Разработка новых фармакологических подходов для лечения артериальной гипертензии является важной медицинской потребностью – в мире насчитывается не менее 1 миллиарда человек, страдающих от данного заболевания. Из них у примерно 45% давление не контролируется должным образом, а у примерно 10% заболевание приобретает резистентную форму, когда регулярный прием антигипертензивных препаратов, включая диуретики, не приводит к устойчивому снижению артериального давления до 140/90 мм.рт.ст или ниже, что повышает риск фатальных осложнений.

   У значительной доли пациентов артериальная гипертензия ассоциирована с повышенным уровнем альдостерона, однако лекарственного препарата для направленного снижения синтеза данного гормона до сих пор не существует, несмотря на многочисленные попытки индустрии в его создании.

 

   Помимо резистентной гипертензии разработка может потенциально использоваться и для ряда дополнительных показаний, включая первичный гиперальдостеронизм (наследственный, идиопатический, канцерогенный), хроническую сердечную недостаточность, коронарную болезнь сердца, гипертрофию левого желудочка, почечную недостаточность и диабетическую нефропатию, альдостерон-индуцированную инсулинорезистентность и метаболический синдром, цирроз печени (в том числе с гепаторенальным синдромом II типа и резистентностью к диуретикам).

 

   Генеральный директор и управляющий партнер «Юникорн Кэпитал Партнерс» Алексей Виноградов сказал: «Мы глубоко впечатлены качеством и компетенциями команды, которой удалось создать уникальную научную разработку, безо всяких преувеличений опережающую мировой уровень, причём в одной из самых наукоёмких и высококонкурентных областей биомедицины. Мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать компанию не только финансово, но и помочь объединить научные компетенции с лучшей медицинской и индустриальной экспертизой, с усилиями лучших финансистов и предпринимателей для создания прорывного продукта мирового уровня.

   У нас первоклассный синдикат инвесторов, включающий РФПИ и одного из лидеров мировой фармацевтики – компанию «АстраЗенека». Насколько мы знаем, это первый в своём роде прецедент, когда компания «Биг Фармы» напрямую инвестирует в капитал российского биотех-стартапа. Как мы надеемся, это послужит положительным сигналом для развития всего российского сегмента биомедицинских разработок».

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное