Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоНа заводе «Фармсандарт-Уфавита» будут выпускать четыре препарата для лечения онкологии
21.12.2020 09:08

На заводе «Фармсандарт-Уфавита» будут выпускать четыре препарата для лечения онкологии

21.12.2020 09:08
На заводе «Фармсандарт-Уфавита» будут выпускать четыре препарата для лечения онкологии

Контрактное производство в Уфе четырех лекарственных  препаратов для лечения рака в скором времени начнётся в Уфе - американская фармацевтическая компания Pfizer подписала соглашение с «Фармстандартом».

На базе завода «Фармстандарт-УфаВИТА» компания планирует выпускать лекарства для больных раком молочной железы, раком легких, почек, а также хроническим миелолейкозом, - сообщает РБК. Участники соглашения объяснили выбор препаратов  потребностями онкологических пациентов в России.  


"Фармстандарт-УфаВИТА" будет оказывать партнеру услуги по наработке продукта. Выпуск первых коммерческих серий ожидается в 2024 году. В рамках проекта планируется локализация производства полного цикла четырех инновационных препаратов в восьми дозировках, все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», — цитирует РБК сообщение пресс-службы концерна.
Технологический трансфер, запущенный партнерами, включает закупку необходимого для организации выпуска лекарств оборудования, реконструкцию производственного участка, а также перенос технологии и методов анализа. Финансовая сторона соглашения не раскрывается. Известно, что в планах компаний наладить выпуск около 2 млн таблеток и капсул для лечения онкологических заболеваний в год.

Генеральный директор Pfizer в России и Беларуси Эрик Патруйярд отметил, что соглашение заключено в рамках инвестиционной стратегии компании в РФ. «Мы уверены, что благодаря нашему партнерству сможем обеспечить потребность российских пациентов в препаратах для терапии онкологии, которая остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения в России». В самом «Фармстандарте» рассчитывают, что сотрудничество с американским концерном позволит расширить доступ пациентов к необходимому лечению.

Эксперты отмечают, что подобное соглашение может повлиять и на стоимость препаратов для онкобольных. «Локализация производства онкологических препаратов на площадке в Уфе весьма своевременна. Надеюсь, что производство в России позволит оптимизировать стоимость жизненно-важных позиций и обеспечить большое количество нуждающихся в лечении российских пациентов. Особенно в наше время критической ситуации с лекарственным обеспечением в отношении онкопациентов», — прокомментировала РБК Уфа эксперт фармацевтического рынка, управляющий партнер «Центра бизнес-технологий» Виктория Кузнецова.

«Фармстандарт» — один из ведущих российских фармацевтических производителей. Производственные мощности компании по выпуску лекарственных средств расположены в Курске, Уфе, Томске, Владимирской области.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» образовано в 1993 году. Баланс предприятия на конец 2019 года составил 31,2 млрд рублей. Выручка — 22,8 млрд рублей, чистая прибыль — 2,8 млрд.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное