Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоЛекарство от тревожности после COVID-19 разработано в России
06.12.2021 11:44

Лекарство от тревожности после COVID-19 разработано в России

06.12.2021 11:44
Лекарство от тревожности после COVID-19 разработано в России

   Новый противотревожный препарат "Авиандр", предназначенный для оказания помощи переболевшим COVID-19, разработал и тестирует высокотехнологичный проект Национальной технологической инициативы (НТИ) "Авинейро", - об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НТИ.

 

   Тревожные расстройства относят к самым распространенным последствиям коронавируса, который приводит к значительному росту проблем психического и когнитивного здоровья в мире.

   Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) — это болезнь, характеризующаяся постоянным, чрезмерным и нереалистичным беспокойством о повседневных вещах. По данным Всемирной организации здравоохранения, ГТР является шестой по частоте причиной утраты трудоспособности. В мире от этого недуга страдает более 300 миллионов человек.

  

   Медицинский директор проекта "Авинейро" Елена Якубова рассказала: "Мы разработали инновационную молекулу нового поколения (препарат "Авиандр"), которая с высокой селективностью воздействует на ряд адренорецепторов и группу серотониновых рецепторов и обеспечивает анксиолитический, антидепрессивный и прокогнитивный эффекты. В доклинических и клинических исследованиях второй фазы препарат показал высокую эффективность, хорошую переносимость и безопасность".

   По словам Якубовой, общий балл по шкале тревоги Гамильтона (HARS) в результате восьминедельной терапии препаратом "Авиандр" снижался более чем вдвое. Помимо выраженного противотревожного эффекта, препарат показал и заметный антидепрессивный результат.

 

   "В настоящее время ведутся клинические исследования 3-й фазы в двух показаниях: генерализованное тревожное расстройство и неврологические расстройства, связанные с перенесенной коронавирусной инфекцией", — сообщила директор проекта.

   По словам лидера рабочей группы "Нейронет" Андрея Иващенко, лекарство обладает значительным потенциалом в нейрореабилитации постковидных расстройств центральной нервной системы.

   "В случае подтверждения этой гипотезы на третьей фазе клинического исследования, Минздрав может принять решение об ускоренной регистрации препарата "Авиандр", что позволит миллионам пациентов в России получать современную эффективную терапию постковидных расстройств центральной нервной системы, а также создаст значительный экспортный потенциал", — сказал он.

 

   По информации НТИ, мировой рынок препаратов против ГТР оценивается не менее чем в семь миллиардов долларов, а российский — более чем в 11 миллиардов рублей со среднегодовыми темпами роста в 15,1 процента.

   Несмотря на то что рынок противотревожных препаратов обеспечен лекарствами, большинство из них старого поколения. Многие пациенты вынуждены прекращать терапию из-за возникновения серьезных побочных явлений, таких как головная боль, астения, тремор, нарушения сна и пищеварения, усиление тревоги. Кроме того, при приеме некоторых противотревожных препаратов формируется зависимость и наблюдается синдром отмены по окончании курса лечения, отметили в НТИ.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное