Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаСредняя продолжительность лечения ПТСР может увеличиться до 325 дней
31.05.2023 12:53

Средняя продолжительность лечения ПТСР может увеличиться до 325 дней

31.05.2023 12:53

Минздрав РФ представил проект стандарта медицинской помощи взрослым при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), который призван заменить аналогичный документ от 2012 года. Согласно обновленному регламенту, средняя продолжительность лечения законченного случая ПТСР может составить 325 дней вместо установленных на данный момент 90. Медпомощь будет оказываться амбулаторно, в дневном и круглосуточном стационарах.

Авторы документа предлагают установить перечень медицинских услуг для диагностики заболевания – прием врача-психотерапевта, врача-психиатра и медицинского психолога. В число немедикаментозных методов профилактики, лечения и медицинской реабилитации войдет, например, клинико-психологическая адаптация, а также консультирование, коррекция, групповая психотерапия, ароматические лечебные ванны и воздействие климатом.

Планируется установить и новый перечень исследований, в который могут войти общий клинический анализ и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи, анализ крови на трийодтиронин, свободный тироксин, тиреотропный гормон.

В марте 2023 года Минтруд России обновил Порядок установления причин инвалидности и внес в их список увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученные в связи с участием в добровольческих военных формированиях. Положение распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть с начала проведения специальной военной операции.

Однако в проекте не указано, что добровольцы или военные смогут получать медпомощь по ОМС, хотя в день опубликования документа заместитель председателя Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина заметила, что сейчас к застрахованным по ОМС относятся только призывники-срочники. Из-за этого, по ее словам, штатным военным зачастую приходится ездить в другие города и регионы, чтобы получить помощь в специализированных военно-медицинских организациях (у военных нет полисов ОМС).
«А ведь таких [людей] будет становиться все больше и больше. <...> Поэтому наше предложение – мое и Комитета по охране здоровья в целом – разрешить военнослужащим получать всю необходимую помощь в муниципальных больницах, поликлиниках и санаторно-курортных учреждениях. Причем распространить это право нужно не только на кадровых военных, но и на мобилизованных и добровольцев», – пояснила Соломатина.


Vademecum

Добавить в избранное
Добавить в избранное