Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаСамГМУ начал серийный выпуск эндопротезов
19.05.2023 12:18

СамГМУ начал серийный выпуск эндопротезов

19.05.2023 12:18
СамГМУ начал серийный выпуск эндопротезов
Самарский государственный медицинский университет Минздрава России начал серийный выпуск инновационных отечественных керамических эндопротезов, созданных специалистами Центра компетенций НТИ “Бионическая инженерия в медицине” на базе СамГМУ. Ранее университет получил регистрационное удостоверение на данную разработку.  

Производство серийных эндопротезов будет вестись в Центре серийного производства СамГМУ по заявкам от медучреждений. Одно из ключевых преимуществ эндопротезов, созданных в СамГМУ, в том, что они обладают адаптивной анатомической конструкцией, наиболее похожей на естественный сустав. Серийно будут выпускаться эндопротезы суставов кисти и стопы. Они используются для эндопротезирования при таких заболеваниях, как артроз и посттравматические изменения сустава.  

«Потенциально, мы можем покрыть потребность в эндопротезах по всей России, для этого у нас есть и необходимые производственные мощности, и компетенции, — подчеркивает руководитель лаборатории проектирования биопротезов Центра компетенций НТИ “Бионическая инженерия в медицине”, директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко. — На данный момент с использованием наших индивидуальных керамических эндопротезов проведены десятки успешных операций в различных медучреждениях страны и в Казахстане и их объем постоянно растет». 

В СамГМУ также продолжат производство индивидуальных эндопротезов, соответствующих анатомическим параметрам конкретного пациента. Решение о том, какой именно эндопротез требуется, — серийный или индивидуальный, — принимает хирург в зависимости от заболевания и сложности случая. 

  Выпуск эндопротезов ведется в Центре серийного производства СамГМУ, который был запущен в 2022 году с участием Министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Центр создан для масштабирования опыта университета в разработке и выпуске инновационных медизделий и ускорения их вывода на рынок.


Ремедиум
Добавить в избранное
Добавить в избранное