Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаНейролептики для детей: польза или вред?
27.01.2023 10:19

Нейролептики для детей: польза или вред?

27.01.2023 10:19
Нейролептики для детей: польза или вред?

Девочки страдают от пищевых расстройств, депрессии и тревоги, а родители мальчиков жалуются на трудности в обучении и поведении детей. Ученые давно изучают, как лекарства влияют на детей с психическими заболеваниями, — делимся их наблюдениями.

Во всем мире наблюдается тенденция роста числа психических заболеваний. Согласно статистике ВОЗ в 2019 году минимум одно из них имел каждый восьмой человек на планете, т.е. в общей сложности 970 миллионов человек. Наиболее распространенными были тревожные и депрессивные расстройства.

Вопросы профилактики психических заболеваний сменились проблемами их грамотной фармакотерапии. Увы, пандемия психического нездоровья затронула и детей. Информации по поводу терапии психических расстройств в таком возрасте очень мало, однако наука старается осветить этот вопрос.

Ученые из Великобритании 20 лет наблюдали за назначением антипсихотических препаратов детям в возрасте от 3 до 18 лет. Статистика показала, что число официально зарегистрированных рецептов выросло в 2 раза.

Наиболее вероятными показаниями к назначению нейролептиков были

- расстройства аутистического спектра (2477 [12,7%]),

- неаффективные психозы (1669 [8,6%]),

- тревожные расстройства (1466 [7,5%]) ,

- синдром дефицита внимания и гиперактивности / СДВГ (1391 [7,1%]),

- депрессия (1256 [6,4%]),

- расстройства поведения (1181 [6,1%]).

Девочки чаще страдали от нарушений в эмоциональной сфере, что определялось пищевыми расстройствами, депрессией и тревожными состояниями. Родители мальчиков обращались с жалобами на трудности в обучении и поведении детей.

Принцип действия нейролептиков заключается в блокировании повышенного действия нейротрансмиттеров. Они воздействуют на дофаминергическую систему, устраняя психотическую симптоматику — в первую очередь, обманы восприятия (слуховые, зрительные, тактильные галлюцинации), бред и психомоторное возбуждение.

Назначаемые препараты у детей на время исследования:

- рисперидон (149 562 [61,4%] всех назначений),

- арипипразол (33 385 [13,7%]),

- кветиапин (24 287 [10,0%])

- оланзапин (16 928 [7,0%]).

В настоящее время чаще назначаются атипичные нейролептики, обладающие более избирательным действием.

 Снимок экрана 2023-01-27 в 12.04.43.png

Обеспокоенность ученых вызвана тем, что антипсихотики не имеют полностью подтвержденного профиля безопасности, чтобы применять их в детском возрасте. Наиболее частыми осложнениями являются метаболические расстройства: возрастает риск ожирения и диабета.

Кроме того, исследования на макаках и человеке показали, что длительный прием антипсихотических препаратов способствует уменьшению объема мозговой ткани. Можно только представить насколько это опасно для развивающейся нервной системы ребенка. В связи с этим возникает необходимость создания единых критериев для назначения нейролептиков.

В Американской академии детской и подростковой психиатрии существует список из 19 рекомендаций «наилучшей практики». Среди них, например, использование не более одного препарата, избегание назначения фармакотерапии очень маленьким детям, мониторинг побочных эффектов и применение сначала иных видов терапии при СДВГ и агрессивном поведении.

Это исследование оставляет после себя еще больше вопросов, но будем надеяться, что в скором времени ответы будут найдены.


Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное