Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаАлиса в стране постковида. Как психоделики борются с последствиями коронавируса?
25.04.2023 09:58

Алиса в стране постковида. Как психоделики борются с последствиями коронавируса?

25.04.2023 09:58
Алиса в стране постковида. Как психоделики борются с последствиями коронавируса?

Постковидный синдром доставляет немало хлопот заболевшим: в течение нескольких месяцев их беспокоит одышка, слабость, перебои в работе сердца и других внутренних органов. Для восстановления нормального качества жизни требуется длительная реабилитация.

31-летняя Рут, уставшая бороться с такими мучительными последствиями, решила этот вопрос весьма радикальным способом — с помощью 5 грамм псилоцибиновых грибов. Уже на следующее утро после их приема были видны результаты: впервые за долгое время Рут смогла свободно дышать, сердечный ритм восстановился, туман в голове рассеялся. Со временем стабилизировался менструальный цикл, слабость сменилась энергичностью.

Аналогичная ситуация случилась с 53-летней художницей Рене. Ковид оставил ей целый букет последствий: слабое обоняние, учащенное сердцебиение и даже психоз, галлюцинации и суицидальные мысли. Надеясь добиться терапевтического эффекта, она начала принимать небольшие дозы ЛСД в течение месяца. «Я снова начала чувствовать связь с человечеством. Ко мне вернулись эмоции, радость», — делится Рене. Ее когнитивные функции резко улучшились, она вновь стала рисовать.

Это только единичные случаи выздоровления и они требуют научного подтверждения. В последние годы наблюдается бум исследования психоделиков, используемых для предотвращения психических расстройств. Сложность заключается в том, что психоделики являются запрещенными веществами, неприемлемыми для медицинских нужд.

Доктор Джоэл Кастельянос, заместитель медицинского директора Инициативы по исследованию психоделиков и здоровья Калифорнийского университета в Сан-Диего, рассказал об опыте пациента, который принимал псилоцибин и МДМА одновременно. После приема пациент чувствовал прилив энергии, исчезновение головных болей и депрессии.

Чарльз Николс, профессор фармакологии в Медицинской школе Университета штата Луизиана, обнаружил, что некоторые психоделические препараты оказывают противовоспалительное действие на грызунов. Возможно, для людей эффект будет аналогичный. Также было установлено, что психоделики регулируют нейротрансмиттеры, стимулируя рост клеток в головном мозге. Вполне возможно, что эти свойства могут привести к улучшению связанных с мозгом симптомов длительного ковида.

«Самый безопасный способ взаимодействия с этими веществами сейчас — это исследования, — рассказывает доктор Салина Субайя из Колумбийского университета. — Мы имеем дело с очень сильными психоактивными препаратами. Люди должны действовать с огромной осторожностью».

На основании статьи журнала TIME

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное