Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Новости розницы
28.08.2023
Created with Pixso. ~ 5 мин

Экс-менеджер Pfizer судится из-за увольнения после обвинения в коррупции

В качестве мести бывший сотрудник Pfizer подал в суд на компанию, обвинив ее в увольнении по причине раскрытия им коррупционных связей. По его словам, было известно о выплате десятков миллионов долларов китайским чиновникам от компании. В Pfizer отрицают выдвинутые против него обвинения.

По информации Bloomberg, бывший директор отдела глобальной аналитики по вопросам нормативно-правового соответствия Pfizer Фрэнк Хан подал иск на компанию. По его словам он был уволен после высказанных сомнений о коррупции в компании. По словам Хана, компания выплатила десятки миллионов долларов чиновникам в Китае. Американский закон запрещает проводить выплаты и дарить подарки должностным лицам с целью получения коммерческой выгоды.

В своем иске он утверждает, что в 2021 году разработал алгоритм для проверки внешнего финансирования фирмы с целью выявления фактов мошенничества. Из документов следовало, что Pfizer заплатила государственным чиновникам в Китае 168 млн долларов. При этом 139 миллионов пошли на корпоративное спонсорство. В Америке чиновники, занимающие аналогичные должности за этот же период заработали 11 млн долл., из которых 2 миллиона долларов пошли на спонсорство.

По словам Хана, после того как он сообщил о своей находке менеджерам, он получил отрицательные отзывы о своей работе и впоследствии был уволен. В иске, поданном в апреле, утверждается, что компания Pfizer нарушила трудовой кодекс штата Калифорния, запрещающий преследование за деятельность осведомителей. Хан также требует возмещения неуказанного материального ущерба и восстановления в должности на работе.

В 2022 году Хан сообщил о своих выводах Комиссии по ценным бумагам и биржам. Ранее, в 2020 году, Комиссия и Министерство юстиции США направили в Pfizer запрос на получение документов, связанных с ее деятельностью в Китае.

«Утверждения о преследовании (работника) совершенно необоснованны, и мы намерены защищаться от них, — говорится в заявлении Pfizer. — В компании работают различные механизмы контроля и надзора, позволяющие точно придерживаться всех законов в каждой стране, где мы работаем.

Российская Фармацевтика

Материалы по теме:
Novo Nordisk потеряла $475 млрд после провала CagriSema Депутат Хамзаев призвал ФАС проверить цены на презервативы В сентябре онлайн-заказы лекарственных средств выросли на треть Изменена инструкция по применению препарата для лечения атопического дерматита Амиодарон может быть опасен для пациентов, ожидающих пересадку сердца

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.