Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Производство
30.05.2022
Created with Pixso. ~ 5 мин

Дефицита «Пентаксима» в России не будет

Компания «Нанолек» выиграла тендер на поставку пятикомпонентной вакцины «Пентаксим», разработанной Санофи, — государство закупит почти 700 тысяч доз по зарегистрированной цене. Аукцион прошел 25 мая. Компании пошли на это шаг, чтобы не допускать разрывов в поставках вакцины в регионы России.

Аукцион, размещенный в марте, по закупке «Пентаксима» — педиатрической вакцины для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции — по разным причинам не состоялся. Компания «Нанолек», которая локализует производство препарата на заводе в Кировской области, — прикладывает все усилия, чтобы в этом году регионы получали вакцину без сбоев. С 2017 года компании «Нанолек» и Санофи полностью обеспечивали регионы «Пентаксимом» и продолжат это делать в этом году. При этом отметим, что цена на эту вакцину в России, зарегистрированная в конце 2020 года, в среднем на 70% ниже, чем в других странах.

Общая потребность регионов в вакцине — на 2022 год 4.1 млн доз. Оставшееся количество будет поставлено до конца года.

Максим Стецюк, первый заместитель генерального директора, директор дивизиона «Вакцины» компании «Нанолек»

«У компании есть планы по пересмотру цены в рамках текущего законодательства. Подчеркну, что «Нанолек» как ответственный производитель делает все, чтобы полностью обеспечить потребность Минздрава в комбинированной вакцине от пяти инфекций. Мы благодарим Санофи за партнерство и поддержку — благодаря нашим усилиям регионы будут полностью обеспечены «Пентаксимом», перебоев с поставками не ожидается».

Справка:

Пентаксим: комбинированная вакцина для профилактики 5 опасных детских заболеваний: дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша и болезней, вызываемой гемофильной инфекцией (менингит, септицемия, пневмония, эпиглотит.). В состав вакцины входит бесклеточный коклюшный компонент, поэтому она, в отличие от отечественной цельноклеточной вакцины АКДС, менее реактогенна: меньше риск лихорадки и неприятных ощущений в месте инъекции.

Прививка детям младше года делается трижды: в возрасте 3, 4, 5 и 6 месяцев, а в 1,5 года выполняется ревакцинация. В России вакцинация против этих инфекций входит в Национальный календарь профилактических прививок, в ряде регионов «Пентаксим» как замена отечественной вакцине АКДС доступен по показаниям или по желанию родителей.

«Пентаксим» зарегистрирован в 71 стране мира и входит в календари профилактических прививок 15 стран Европы и ряда других стран. В России вакцина зарегистрирована с 2008 года, а в 2015 году между «Нанолек» и Санофи было заключено соглашение о локализации производства «Пентаксима» на заводе в Кировской области.

«Нанолек»: современная биофармацевтическая компания, основана в 2011 году Владимиром Христенко и Михаилом Некрасовым. Специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров. Один из лидеров по производству педиатрических вакцин в РФ. Кроме вакцин в портфель входят препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний.

Материалы по теме:
Участок по производству лекарств в форме саше модернизирован на заводе «Алиум» Дополнительное производство перспективного препарата от компании «Авексима» «Вектор» подал заявку на регистрацию вакцины четвертого поколения против оспы Выпуск «Мерифатина» начат на новой линии завода компании «Фармасинтез» В России создана новая вакцина от COVID-19

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.