Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
02.02.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

Дефицит витамина D повышает риск развития деменции у светлокожих

Немецкие ученые опубликовали результаты исследования, направленного на выявление взаимосвязи между дефицитом витамина D и риском развития деменции.

Были проанализированы данные 269 229 участников, средний возраст которых составил 62 года. Средний срок наблюдения —  14 лет.

Оказалось, что пожилые люди, не получающие нормальное количество витамина D, страдают от деменции  на 19-25% чаще.

Прием витамина  снижал риск развития болезни Альцгеймера  на 17%, риск сосудистой и неуточненной деменции был на 14% ниже. 

Интересно, что эта связь была выявлена только у участников с светлой кожей, в то время как у афроамериканцев ни дефицит, ни недостаточность витамина D не увеличивали риск развития деменции.

Авторы исследования пришли к выводу, что прием добавок с витамином D может играть роль в профилактике деменции. Тем не менее, дополнительные исследования необходимы для более точного определения эффективности этой меры.

Медвестник

Материалы по теме:
Прием антибиотиков не снижает продолжительность кашля при респираторной инфекции Российские ученые разрабатывают радиофармпрепарат для борьбы с раком молочной железы Ранняя диагностика рака груди возможна благодаря грудному молоку В Санкт-Петербурге начал работать чат-бот для проведения проверки цен на жизненно важные ЛП Немецкий негормональный препарат против симптомов менопаузы завершил клинические испытания

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.