Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Новости розницы
11.12.2020
Created with Pixso. ~ 5 мин

Аптеки в России стали открывать реже

В конце октября в РФ работало 68 100 точек фармацевтической розницы, сообщает «Фармвестник» со ссылкой на аналитическую компанию AlphaRM.

В январе 2020 года в России работало 67200 аптек. К концу марта текущего года количество аптек увеличилось на 800 точек и общее количество достигло 68 000 аптек.

С начала апреля по конец июня аптек стало меньше на 200 точек, но к концу сентября 2020 года у фармацевтической розницы было вновь 68 000 аптечных точек.

В октябре общее количество аптек выросло до 68 100 точек. Итого за десять месяцев текущего года в РФ стало больше на 900 аптек, а за этот же период прошлого года – на 1 200 новых точек. 

 

Большая часть выручки по итогам 10 месяцев 2020 года приходится на федеральные сети, их доля в общей сумме 57%, за аналогичный период 2019 года доля была 54%. Доля локальных сетей снизилась с 35 до 33%, одиночных аптек – с 11 до 10%.

За этот период аптечные продажи составили 1,2 трлн рублей. Из них лекарств продано на 909 млрд рублей. (+12% к 10 месяцам 2019 года), БАД – на 66 млрд рублей (+23%), прочего ассортимента – на 216 млрд рублей (+2%).

 

Чаще всего в аптеках покупали препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ингибиторы АПФ), противопростудные и противовирусные лекарства, на эти группы пришлось почти 10% рынка лекарств.

Материалы по теме:
ФАС оштрафовала рекламное агентство «Эвалар» на 350 тысяч рублей за размещение ненадлежащей рекламы Novo Nordisk может передать российскую дистрибуцию препарата сторонней компании ФАС утвердила цену на первый отечественный препарат для лечения обструктивных заболеваний лёгких FDA планирует запретить фенилэфрин в США Pfizer прекратила исследование генной терапии после трагической гибели ребенка

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.