Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Аналог препарата от диабета «Оземпик» был зарегистрирован в России

В России зарегистрирован препарат «Семавик» от компании «Герофарм», который заменит ушедший из страны «Оземпик». Крупнейший производитель Дании Novo Nordisk прекратил его поставки в этом году, несмотря на то, что он имеет статус жизненно необходимого. За счет мощности производимой компании, «Герофарм» сможет покрыть потребность страны в лекарственном средстве.

Такие препараты с содержанием семаглутида как «Семавик», являются одной из наиболее перспективных групп сахароснижающих препаратов. Они применяются при сахарном диабете второго типа, а также ожирении и избыточной массе тела по назначению медицинских работников, — объяснил «Герофарм».

Ранее в России было представлено всего два препарата с семаглутидом — таблетки «Ребелсас» и «Оземпик» в инъекционной форме от Novo Nordisk. К 2024 году компания-производитель планирует прекращение их поставок в Россию. В августе этого года «Герофарм» с успехом завершил клиническое исследование, в процессе которого лекарственные препараты «Семавик» и «Оземпик», были признаны биоэквивалентными и одинаково безопасным.

После того как получено регистрационное удостоверение, следущим этап — принудительное лицензирование. Данное обстоятельство объясняется тем, что Novo Nordisk все еще имеет патент на молекулу, который действует до 2035 года. Как ожидается, лицензия будет выдана в ближайшее время. «Герофарм» будет производить препарат на собственном заводе в Московской области, который позволяет выпускать лиофилизированные формы, растворы и суспензии во флаконах, картриджах и шприц-ручках.

ТАСС

Материалы по теме:
Семаглутид войдет в национальный список основных лекарств Китая «Круг добра» обеспечит терапией новых пациентов с тяжелыми патологиями «Трутакна» получила ускоренное одобрение FDA Правительство расширило перечень стратегически значимых лекарств на 149 позиций Дараксонрасиб может стать новой опцией при метастатическом раке поджелудочной железы

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.