Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Горячее
16.07.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

94% диагнозов пищевой аллергии у детей оказались ошибочными

Результаты масштабного многоцентрового исследования показали, что почти все диагнозы «пищевая непереносимость», поставленные детям по прик-тестам или анализам на специфические антитела IgE, не подтверждаются при более точной диагностике с использованием провокационных проб.

Ученые провели провокационные пробы у 6,5 тысяч человек в период с 2008 по 2013 год. Аллергическая реакция проявилась лишь у 14% участников, в то время как 86% оказались здоровы. В России результаты оказались еще более радикальными: диагноз подтвердился только у 6% детей, что означает, что 94% пациентов могли употреблять «запрещенные» продукты без каких-либо последствий.

Провокационная проба — единственный надежный метод отличить сенсибилизацию (наличие антител) от настоящей клинической аллергии, а также определить, прошла ли непереносимость и можно ли вернуть ребенка к обычному питанию.

По данным врачей, планируется включение провокационных проб в официальные протоколы диагностики пищевой аллергии во всех профильных клиниках Москвы и регионов.

Материалы по теме:
В число малых технологических компаний попали стартапы по производству лекарств и медицинских изделий Lab4U. Из заброшенного ресторана в успешную лабораторию В Великобритании изъято 7,7 млн доз нелегальных лекарств и удалены сотни сайтов, продающих контрафакт Владелец «Фармасинтеза» Викрам Пуния стал самым богатым новичком из России в рейтинге Forbes «Аптека Фарма» обвиняет «Аптеку» в плагиате и требует компенсацию в 1 млн рублей

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.