Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Производство
09.09.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

15 гектаров под фармпроизводство: Москва инвестирует в будущее медицины

Москва активно развивает свою фармацевтическую отрасль, демонстрируя уверенный рост и амбициозные планы на будущее. В районе Северный выделен участок площадью более 15,5 га для строительства нового фармацевтического объекта. Договор аренды заключен на 5 лет, в течение которых планируется возвести комплекс общей площадью 109 тысяч кв. м. Он включит в себя единый центр стратегического и операционного планирования производственной деятельности, а также подразделения, занимающиеся изучением перспектив выпуска новых инновационных лекарств, разработкой и трансфером технологий.

Этот проект является частью более масштабной стратегии развития фарминдустрии в столице. Объем инвестиций резидентов кластера предприятий ОЭЗ «Технополис Москва» уже превысил 55 млрд рублей, а к 2030 году ожидается увеличение вложений до 149,6 млрд рублей. Общая площадь действующих производств, где трудятся около 2,9 тысячи сотрудников, превышает 145 тысяч кв. м.

С 2022 года в кластере объединены 14 производителей и разработчиков лекарств, восемь из которых уже вышли на рынок, предлагая такие инновационные продукты, как первый российский препарат от рассеянного склероза, средство от болезни Бехтерева, противоопухолевые препараты и отечественный аналог Оземпика для терапии диабета второго типа.

Москва демонстрирует впечатляющие результаты в фармпромышленности. По итогам 2024 года, столица занимает второе место в России по объему выручки. К 2030 году планируется выйти в лидеры, прогнозируемая выручка составит 230 млрд рублей. Более 300 предприятий фармацевтической отрасли, обеспечивающих работой около 30 тысяч человек, вносят существенный вклад в экономику города.

Материалы по теме:
Уникальное ранозаживляющее средство запатентовали российские учёные Новое фармацевтическое предприятие откроется в Калининградской области Мантуров и Собянин запустили фармацевтическое производство в Зеленограде Томские ученые получили патент на новый метод лечения дыхательной недостаточности при коронавирусной инфекции ПЦР зонд «InOut» получил регистрационное удостоверение

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.