Фармаколог станет обязательным участником назначения сложных схем лечения

В России растет число пожилых пациентов, принимающих одновременно пять и более лекарственных препаратов, — тенденция наблюдается с 1990‑х годов и вызывает серьезную обеспокоенность медицинского сообщества. Доктор биологических наук, заведующий кафедрой фармации ИФМХ Пироговского университета Нина Киселева обозначила новый подход к решению этой проблемы.

По словам эксперта, при одновременном назначении хроническому пациенту пяти и более лекарственных препаратов (или более десяти при курсовом лечении) лечащий врач обязан пригласить на консультацию клинического фармаколога.

Это требование продиктовано высокими рисками неблагоприятных исходов при полипрагмазии — одновременном приеме множества лекарств. При этом эксперт подчеркивает: цифра «пять» не является абсолютным лимитом на количество препаратов, но служит сигналом к привлечению специалиста для оптимизации схемы лечения.

Задача клинического фармаколога — подобрать наиболее удачные комбинации препаратов для обеспечения максимальной эффективности терапии, безопасности лечения и минимизации побочных действий. Специалист учитывает возможные лекарственные взаимодействия, фармакокинетику и фармакодинамику препаратов, индивидуальные особенности пациента (возраст, сопутствующие заболевания, функцию почек и печени), риск кумулятивного токсического эффекта и целесообразность каждого назначаемого средства в общей схеме.

Читайте по теме:
Новость В Самаре впервые применили отечественный CAR-T-продукт по квоте Минздрава Новость Российский аналог товорафениба проверят на биоэквивалентность у здоровых добровольцев Документ Приказ от 24 ноября 2021 г. N 1094н

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.