Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
11.06.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Ученые нашли способ смягчить негативные последствия антибиотиков для новорожденных

Американские молекулярные биологи обнаружили, что долгосрочные негативные изменения в работе иммунной системы младенцев, вызванные приемом антибиотиков, можно обратить вспять с помощью инозина. Это вещество, вырабатываемое здоровой микрофлорой, способно подавлять дисбиоз и связанные с ним сбои в работе иммунитета.

Исследование, проведенное на мышах, показало, что прием антибиотиков (ванкомицина, ампициллина и гентамицина) беременными самками негативно влиял на развитие CD8+ Т-клеток в легких потомства, снижая их способность сопротивляться вирусным инфекциям, в том числе гриппу. Эти нарушения сохранялись во взрослом возрасте, что указывает на долгосрочный характер сбоев.

Причиной оказалась гибель бифидобактерий, производящих инозин, который играет ключевую роль в созревании Т-клеток через регуляцию гена NFIL3. Добавление инозина в диету новорожденных мышей нормализовало процесс созревания Т-клеток и усилило их борьбу с вирусными частицами.

Результаты исследования указывают на возможность использования инозина в качестве «точечной» пищевой добавки для защиты младенцев из групп риска от развития дисбиоза и связанных с ним иммунных нарушений. Авторы исследования подчеркивают важность осторожного назначения антибиотиков во время беременности и в первые месяцы жизни ребенка.

Материалы по теме:
Российские ученые разработали препарат для лечения постковидных осложнений «Сбер» роботизирует фармацевтический склад для компании JNB Завершена первая фаза испытаний для лечения рассеянного склероза методом клеточной терапии Бионический протез вместо ампутированной руки Креатин улучшает состояние кишечника и предотвращает воспаление мозга у крыс с язвенным колитом

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.