Суд отнес медицинских пиявок к живым биопрепаратам

Предприниматель не смог доказать, что живые медицинские пиявки не являются лекарством. Ставропольское УФАС и суды всех инстанций отклонили его жалобу. Заказчик требовал стандартные документы для лекарств, что поставщик посчитал необоснованным ограничением конкуренции.

В Государственном реестре лекарственных средств пиявка медицинская (Hirudo medicinalis) имеет код антикоагулянта прямого действия. Секрет слюнных желез содержит гирудин, гиалуронидазу, ингибиторы трипсина и ферменты с бактерицидным эффектом. Препарат применяется при тромбозах, гипертонии, геморрое.

Решение создало прецедент для живых биопрепаратов. Производители пиявок обязаны соблюдать GMP, госконтроль качества, правила регистрации и маркировки лекарств.

Читайте по теме:
Новость В России разрешили исследование аналога противоопухолевого препарата «Айклусиг» Новость В России разрешили исследование биоэквивалентности аналога Rezdiffra Документ Приказ от 19 февраля 2022 г. N 1185

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.