Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Совмещение «Оземпика» и антидепрессантов повышает риск возникновения суицидальных мыслей

Ученые из Нью-Йорка, Швейцарии и Италии проанализировали данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из 140 стран и обнаружили случаи суицидальных мыслей среди пациентов, принимавших препараты для похудения на основе семаглутида или лираглутида вместе с антидепрессантами.

Исследование показало, что с 2011 по 2023 год было зарегистрировано 107 случаев у пользователей семаглутида, в то время как аналогичный препарат лираглутид, применяемый с 2000 по 2023 год, был связан с 162 эпизодами.

Ученые отметили, что в 62 процентах случаев суицидальные мысли исчезли сразу после прекращения приема препаратов для снижения веса. Это свидетельствует о том, что «Оземпик» и его аналоги могут вызывать негативное взаимодействие с антидепрессантами. Специалисты подчеркивают, что властям следует задуматься о выпуске предупреждения, информирующего о данном риске.

Читайте по теме:
Платформа RenNano обеспечит Qilu Pharmaceutical антителами для нейробиологических программ Novartis заключила сделку с Alteogen на сумму до $3,22 млрд Минздрав рекомендовал предупредить о риске потери зрения в инструкциях к семаглутиду Гайд Светя другим, сгораю сам. Почему среди фармацевтов так много самоубийц? Статья Кто успел, тот и съел? Фармновости апреля Гайд Исследование: риск суицида у фармацевтов сильнее других

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.