Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
14.01.2026
Created with Pixso. ~ 5 мин

Российские ученые планируют вырастить ГМО свинью для трансплантации органов к 2030 году

Генетически модифицированная свинья, органы которой будут пригодны для трансплантации человеку, может быть создана в России к 2030 году, сообщил эмбриолог и генеральный директор компании «М-Геномика» в Новосибирске, руководитель проекта Эдуард Чуйко. Это станет первым проектом такого рода в России и поможет решить критическую проблему дефицита донорских органов.
По словам Чуйко, создание генетически модифицированного животного возможно за три-четыре года при наличии необходимого финансирования. Полный цикл разработки от концепции до получения регистрационного удостоверения и начала массового выращивания генетически модифицированных свиней займет примерно 12 лет, из которых около восьми потребуется на доклинические и клинические испытания. В декабре 2025 года проект прошел отбор в бизнес-инкубаторе новосибирского «Академпарка», где получил поддержку в бизнес-экспертизе и поиске инвесторов.
Генетически модифицированные свиньи планируется выращивать в стерильных условиях под постоянным ветеринарным и медицинским контролем. Этот подход обеспечит идеальное качество органов для трансплантации и минимизирует риск передачи инфекций от животного к человеку — одной из главных проблем ксенотрансплантации.
Контролируемая среда выращивания означает, что каждое животное будет подвергаться строгому мониторингу его здоровья, генетического статуса и качества органов до момента использования.
В первый год функционирования проект способен дать около 200 почек людям для операций. Такие хирургические вмешательства планируется включить в программу ОМС (Обязательное медицинское страхование), что обеспечит доступность операций для подавляющего большинства российских пациентов, нуждающихся в трансплантации.
В дальнейшем разработка будет адаптирована для сердца, поджелудочной железы и печени.

Материалы по теме:
Уколы ботокса помогают при болезни Паркинсона По уровню мРНК Великобритания готовится стать мировым лидером Российские ученые апробировали первый отечественный препарат от рака поджелудочной железы Нижегородские ученые создали уникальный онкопрепарат для фотодинамической терапии Эксперты прогнозируют двукратный рост смертности от «супербактерий»

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.