Роспотребнадзор остановил онлайн-продажу крема La Roche-Posay

Роспотребнадзор принял срочные меры против продажи крема La Roche-Posay на маркетплейсах из-за возможного содержания бензола — опасного канцерогена, вызывающего лейкемию и другие виды рака. Ведомство отправило письмо Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) с требованием немедленно предупредить всех продавцов и прекратить реализацию такой продукции, чтобы защитить здоровье покупателей.

В апреле 2025 года российские проверяющие купили крем La Roche-Posay на Wildberries и обнаружили в нем следы бензола — вещества, которое категорически запрещено в косметике. Тот же самый крем, приобретенный в «Еаптека», оказался чистым — без загрязнений. Это наводит на мысль о подделках или неправильном хранении на маркетплейсах.

Бензол — это сильный яд и канцероген, который не должен попадать в средства для ухода за кожей. В США FDA устанавливает предел в 2 ppm, но в косметике его вообще не должно быть. Загрязнение могло произойти из-за дешевых стабилизаторов, плохой упаковки или фальсификата.

Читайте по теме:
Новость В США одобрен первый дженерик пластыря с эстрадиолом и левоноргестрелом Новость Китай предложил ограничить передачу за рубеж ключевых биофармацевтических технологий Гайд Тело пело! Избавит ли от боли в спине и шее техника Александера?

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.