Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Производство
20.02.2026
Created with Pixso. ~ 5 мин

РНЦХ создает центр персонализированной геномной терапии

Российский научный центр хирургии имени академика Петровского открыл центр геномных исследований. К 2030 году он разработает алгоритмы персонализированного применения 11 жизненно важных препаратов. Также создаст более 20 отечественных фармакогенетических тест-систем.
Фармакогенетика подбирает лекарства и дозировки по геному пациента. Центр проведет полногеномные исследования россиян и адаптирует алгоритмы под национальные особенности. Фокус на предсказании эффективности терапии и снижении рисков.
Директор РНЦХ академик Константин Котенко назвал РНЦХ центром мирового уровня. Он объединит базу биоматериалов, цифровой контур и специалистов из всех регионов. Проект поддержали Минздрав, Минобрнауки, РАН и ФМБА.

Материалы по теме:
«Осторожно! Хроники!»: запуск серии подкастов для врачей В России продолжает расти производство лекарственных средств и материалов В России появится первая отечественная АКДС-М вакцина для взрослых В ОЭЗ «Дубна» построят завод противоопухолевых препаратов Фармацевтический завод «Б-ФАРМ» получил лицензию на производство лекарственных препаратов

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.