Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
16.04.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Новый этап в контрацепции: безгормональные противозачаточные таблетки для мужчин проходят клинические испытания

Ученые объявили о промежуточных результатах испытания первого в мире безгормонального противозачаточного препарата для мужчин с условным названием YCT-529, что может ознаменовать собой революцию в области контрацепции. После успешного завершения экспериментов на животных, препарат готовится к прохождению нескольких этапов клинических исследований.

Разработкой нового лекарства занимались специалисты Фармацевтического колледжа Университета Миннесоты совместно с Колумбийским университетом и компанией YourChoice Therapeutics.

Новый препарат YCT-529 действует путем разрушения альфа-рецептора ретиноевой кислоты (RAR-α), что препятствует формированию спермы. Ретиноевая кислота, производное витамина А, играет важную роль в развитии и функционировании клеток, в том числе в процессе сперматогенеза.

В ходе экспериментов на животных препарат показал многообещающие результаты. В частности, за четыре недели применения у мышей препарат продемонстрировал 99% эффективность в предотвращении беременности. У приматов значительное снижение количества сперматозоидов наблюдалось уже через две недели.

Важным преимуществом препарата YCT-529 является его обратимость. После прекращения приема лекарства фертильность восстанавливается. У мышей на это ушло 6 недель, а у приматов — 10–15 недель.

Исследования in vivo также продемонстрировали удовлетворительный биохимический, физико-химический и фармакокинетический профиль нового лекарства.

Материалы по теме:
В прошлом году расходы фонда «Круг добра» составили только треть от его доходов Ученые исследовали риск вторичного рака после CAR-T терапии В УрФУ синтезировали новые цитостатики Российские ученые создали новый метод доставки лекарств для лечения саркомы Юинга Учёные уверены, что эндометриоз уже скоро получится лечить простыми антибиотиками

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.