Новый фармацевтический кластер в Подмосковье запустит производство реагентов для генетических исследований
Российская фармкомпания приступила к сертификации производства реагентов для генетических исследований на новом предприятии в Серпухове. Продукция будет использоваться для ранней диагностики заболеваний и скрининга будущих родителей на этапе подготовки к беременности. Общий объем инвестиций в проект уже составил 250 млн рублей. Запуск производства запланирован на конец 2025 года.
Заместитель председателя правительства Московской области Екатерина Зиновьева отметила, что производственная площадка создаст 20 рабочих мест и станет частью стратегического направления в сфере фармацевтики и медицинских изделий.
Предприятие начнет выпускать реагенты на основе отечественных разработок, замещая иностранные аналоги, которые сейчас доминируют на российском рынке. На первом этапе предприятие будет работать по контрактной модели, а в перспективе – организует собственный научно-производственный цикл.
Генеральный директор фармкомпании заявил, что это лишь первый этап масштабного инвестиционного проекта. В дальнейшем планируется разработка и производство корпусных деталей, электронных блоков медицинских изделий, а также строительство фармацевтического комплекса по выпуску лекарств в форме лиофилизатов.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.