Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
13.09.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

Минпром предлагает расширение механизма «второй лишний» для жизненно необходимых лекарств

Министерство финансов разработало проект постановления правительства, который устанавливает правила предоставления преимуществ при закупке лекарств. В частности, документ регламентирует применение механизма «второй лишний»: если на торги подается хотя бы одна заявка на препарат, полностью произведённый в России или ЕАЭС, остальные заявки будут считаться иностранными и отклоняться.

Регулятор считает, что это правило должно применяться к жизненно важным препаратам из перечня ЖНВЛП. Лекарства, произведенные на территории ЕАЭС по полному циклу, должны иметь ценовое преимущество. В данный список входят препараты, доступные льготникам, для которых установлены фиксированные цены государством.

Изначально планировалось распространить действие механизма на стратегически значимые лекарственные средства (СЗЛС), однако в проекте Минфина это уточнение отсутствует.

Материалы по теме:
В Минздраве заявили, что санкции не коснулись разработки российских радиофармпрепаратов Минтруд планирует ограничить найм фармацевтов, не владеющих русским языком Национальная фармпалата разъяснила, когда фармацевт может стать заведующим аптекой Фонд «Круг добра» обеспечил дорогостоящими лекарствами 2,5 тыс. детей Минздрав одобрил отечественный препарат «Палиперидон» для лечения шизофрении

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.