Минпромторг выделит 1 млрд рублей на поддержку разработки инновационных лекарств в России
Минпромторг России разработал проект правительственного постановления о запуске нового механизма субсидирования фармацевтических компаний с общим бюджетом в 1 млрд рублей в 2027 году. Субсидии будут направлены на завершение клинических исследований и регистрацию оригинальных препаратов, способствуя развитию отечественной фарминдустрии.
Согласно проекту, размер субсидии на один проект составит до 250 млн рублей, которые будут выделяться российским организациям для возмещения затрат на оплату труда, страховые отчисления, материальные расходы, приобретение лабораторного оборудования и услуги сторонних исполнителей. Компании, получившие финансирование, будут обязаны в течение трех лет после выхода продукта на рынок обеспечить выручку не менее чем вдвое больше полученной суммы.
Ключевым условием для получения субсидии является наличие регистрационного удостоверения на оригинальный лекарственный препарат, полученного не позднее чем за год до обращения в Минпромторг. В случае более раннего получения удостоверения, компания должна представить подтверждение проведения дополнительных пострегистрационных клинических исследований, расширяющих показания к применению препарата.
Для запуска программы необходимо определить перечень биомишеней и терапевтических направлений, востребованных системой здравоохранения, чем займутся Минобрнауки, Минздрав, Минэкономразвития и Минфин. Результатом предоставления субсидии должно стать подтверждение возможности полного цикла производства препаратов в России и наличие соответствующей документации.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.