Минпромторг выдал лицензию на четырехвалентную вакцину от менингококка

Российская фармкомпания получила лицензию Минпромторга России на производство четырехвалентной конъюгированной полисахаридной вакцины против менингококковой инфекции серогрупп A, C, Y и W-135. Процесс регистрации начался в октябре 2025 года, получение регистрационного удостоверения запланировано на лето 2026 года. Производственные мощности на заводе в Подмосковье позволят выпускать более 3,5 млн доз вакцины ежегодно.
Проект локализации производства стартовал в 2022 году с инвестициями свыше 3 млрд руб. Вакцина станет важным шагом в расширении национального календаря профилактических прививок, хотя ее включение перенесено с 2025 на 2027 год.
Разработка четырехвалентной вакцины устраняет зависимость от импортных аналогов и повышает доступность иммунопрофилактики менингококковой инфекции. Полисахаридные конъюгированные вакцины демонстрируют высокую иммуногенность, особенно у детей и лиц групп риска.

Читайте по теме:
Новость В России разрешили исследование аналога противоопухолевого препарата «Айклусиг» Новость В России разрешили исследование биоэквивалентности аналога Rezdiffra Документ Постановление от 31 января 2022 г. 73

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.