Минздрав одобрил вакцину аАКДС-М для взрослых
Холдинг «Нацимбио» получил регистрационное удостоверение Минздрава России на первую отечественную комбинированную вакцину аАКДС-М для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых. Препарат содержит бесклеточный коклюшный компонент, дифтерийный и столбнячный анатоксины, обеспечивая защиту до 10 лет после однократного введения.
Безопасность и эффективность подтверждены клиническими испытаниями с участием 436 добровольцев возраста 18–60 лет на базе десяти научных центров: через месяц у большинства сформировался защитный титр антител при хорошей переносимости. Производственные мощности НПО «Микроген» позволяют выпускать до 5 млн доз ежегодно с перспективой роста.
Ранее препараты такого состава были представлены исключительно импортными аналогами (Адасель от Sanofi Pasteur), что влияло на доступность. Наличие полного цикла производства может стать фактором включения аАКДС-М в Национальный календарь профилактических прививок с ревакцинацией взрослых каждые 10 лет. Вакцина включена в Перечень ЖНВЛП, планируются клинические исследования для детей.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.