Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
15.11.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

Исследователи нашли альтернативу семаглутиду

Европейские молекулярные биологи разработали короткую молекулу, которая воздействует на рецепторы NK2R, регулирующие аппетит и физическую активность млекопитающих. Применение этой молекулы у тучных грызунов и макак привело к столь же значительному снижению веса, как и использование оземпика и других средств на основе семаглутида.
«Разработка семаглутида и аналогичных препаратов, воздействующих на GLP-1-рецепторы, стала настоящей революцией в лечении диабета и ожирения. Однако их использование иногда сопровождается такими побочными эффектами, как тошнота, а также нарушает баланс между расходом энергии и аппетитом. Мы решили эти проблемы, что открывает новые возможности для создания эффективных и доступных средств для похудения», — отметил доцент Копенгагенского университета Зак Герхарт-Хайнс, слова которого приводятся в пресс-релизе.
Проведенные эксперименты показали, что инъекции нейрокинина, активирующего NK2R-рецепторы, приводит к значительному снижению массы тела мышей. Эта процедура не только уменьшает аппетит, но и увеличивает физическую активность и уровень энергозатрат. На основе этих результатов исследователи разработали короткую молекулу, которая повторяет механизмы действия нейрокинина.
Эксперименты с данной молекулой проводились на мышах и обезьянах-резусах (Macaca mulatta), предрасположенных к избыточному весу и диабету. Использование новой молекулы значительно способствовало снижению веса как у грызунов, так и у обезьян, нормализовало уровень инсулина и глюкозы, а также снижало концентрацию холестерина и жиров в крови. По своему действию новый препарат сопоставим с семаглутидом и его аналогами, обеспечивая снижение веса на 10-15%, что делает его многообещающей альтернативой существующим лекарствам.

Материалы по теме:
Сеченовский университет первым в мире начал регенерацию барабанной перепонки клеточным биоэквивалентом пациента Японские ученые провели успешную трансплантацию почечной ткани у зародышей крыс Японские ученые разработали перспективный антидепрессант, не вызывающий побочных эффектов Российские ученые разработали технологию получения наночастиц для лечения рака Адгезивный белок мидии может решить проблему периимплантитов

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.