Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
15.09.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Искусственные подсластители ухудшают память и сокращают продолжительность жизни

Бразильские ученые из Университета Сан-Паулу опубликовали результаты исследования, свидетельствующие о негативном влиянии искусственных подсластителей на когнитивные функции и продолжительность жизни. В ходе лонгитюдного исследования, охватившего почти 13 тысяч бразильцев в возрасте от 35 до 75 лет, было установлено, что употребление низкокалорийных и бескалорийных подсластителей (НКБП) связано с ухудшением памяти, беглости речи и общей когнитивной функции. Участники исследования, потреблявшие наибольшее количество НКБП, показали более быстрое снижение когнитивных способностей, эквивалентное 1,6 годам старения мозга.

Исследование показало, что употребление аспартама, сахарина, ацесульфама калия, эритрита, сорбита и ксилита связано с более быстрым снижением когнитивных функций, особенно в области памяти и беглости речи. Авторы отмечают, что широко распространенное предположение о безопасности НКБП как заменителей сахара может быть ошибочным, особенно учитывая их широкое применение в продуктах, продаваемых как «более здоровые альтернативы».

Ведущий автор исследования, доктор Клаудия Кими Суэмото, подчеркнула, что употребление НКБП приводило к ускоренному снижению когнитивных функций, а разница в скорости снижения когнитивных функций зависела от уровня доходов.

Материалы по теме:
Беспилотники прошли испытания по доставке лекарств в Югре Ученые из Санкт-Петербурга разработали инновационный материал из паутины Исследование: более 60% россиян выбирают самолечение вместо обращения к врачу Студентами Тихоокеанского медуниверситета планируется обучение в роботизированной аптеке Birelentinib получает ускоренное одобрение для лечения рефрактерных форм хронического лимфолейкоза

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.