Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Технологии
10.10.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

ИИ помог открыть новый антибиотик Enterololin для лечения болезни Крона с точным нацеливанием на бактерии

Исследователи из Университета Макмастера (Канада) и Массачусетского технологического института (МТИ, США) открыли новый антибиотик enterololin, направленный на узкую группу бактерий Enterobacteriaceae, включая патогенный штамм E. coli, для лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Узкоспектровый антибиотик отличается от препаратов широкого спектра действия, уничтожающих всю бактериальную флору и усугубляющих дисбаланс у больных ВЗК, таких как болезнь Крона. Примечательно, что исследователи впервые использовали новый тип искусственного интеллекта (ИИ) для прогнозирования механизма действия (МД) антибиотика.

В мышиных моделях воспаления, подобного болезни Крона, enterololin воздействовал на Escherichia coli, не затрагивая большинство других микроорганизмов. В эксперименте, мыши, получавшие enterololin, восстанавливались быстрее и поддерживали более здоровый микробиом, чем мыши, получавшие ванкомицин. ИИ предоставил прогноз за 100 секунд, предположив, что препарат воздействует на белковый комплекс LolCDE, жизненно важный для выживания конкретной бактерии.

По словам профессора Университета Макмастера Джона Стокса, использование ИИ позволило команде провести испытания enterololin за 6 месяцев, на что ушло порядка $43 030.

Материалы по теме:
ДВФУ готовит уникальный неопиоидный пептид-анальгетик к испытаниям ИИ создал первое в мире лекарство для лечения смертельного заболевания легких Китайские врачи провели первую в мире дистанционную субретинальную инъекцию с использованием робота и 5G Яндекс представил нейросеть для ранней диагностики spina bifida у плода Российские ученые разрабатывают трансдермальный пластырь от аллергии

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.