Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
26.02.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Законопроект об ограничении доходов аптек не прошел первое чтение в Госдуме

25 февраля Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предложенный депутатами фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», который предполагал ограничение возможности получения внереализационных доходов аптеками и организациями оптовой торговли и наделение Правительства РФ полномочиями по определению порядка установления совокупного размера таких маркетинговых бонусов.

Авторы законопроекта объясняли, что он направлен на пресечение злоупотреблений со стороны аптечных сетей, которые, монополизируя розничный фармрынок, навязывают поставщикам неравные и невыгодные условия ведения бизнеса и произвольно взимают с них деньги.

Однако Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал отклонить законопроект из-за отсутствия фактических доказательств значительных наценок на препараты в аптечных сетях. Законопроект также получил отрицательный отзыв Правительства РФ.

Разработчики проекта отмечали, что фармпроизводители инвестируют в розницу через маркетинговые контракты, платя аптечным ритейлерам крупные суммы за объемы реализации или за выгодное место на полках. В результате производитель получает прирост продаж, а аптеки – увеличение бэк-маржи. По мнению авторов, производители стали «заложниками» маркетинговых договоров, а фармритейл выставляет им все более крупные счета за присутствие на полках.

Материалы по теме:
Москва поддержала 20 фармкомпаний в проведении 100 клинических исследований новых лекарств GSK получает повторное одобрение FDA для Blenrep в терапии множественной миеломы Аптеки обязали передавать рецепты в ФГИС МДЛП Ремдесивир – доказательств улучшения выживаемости пациентов в настоящее время нет Выдано разрешение на исследование новой вакцины от гриппа

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.