Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
09.07.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Женщины в постменопаузе с лишним весом и болезнями сердца подвержены повышенному риску рака молочной железы

Новое исследование Международного агентства по изучению рака (IARC) выявило, что сочетание избыточного веса и сердечно-сосудистых заболеваний значительно повышает риск развития рака груди у женщин в постменопаузе.

В ходе исследования, основанного на данных более 168 тысяч женщин, ученые сопоставили индекс массы тела (BMI) и наличие хронических заболеваний у участниц, которым диагностировали рак молочной железы (6 793 случая).

Результаты показали, что каждые дополнительные 5 единиц BMI повышают риск рака груди на 13% у женщин без проблем с сердцем и на 31% — у тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Диабет второго типа не оказал заметного влияния на уровень риска.

Согласно расчетам, сочетание лишнего веса (BMI от 25) и болезней сердца приводит к 153 дополнительным случаям рака груди на 100 тысяч женщин ежегодно.

Ученые призывают к изменению подходов к профилактике рака груди, рекомендуя женщинам с лишним весом и сердечными заболеваниями более частый скрининг и повышенное внимание к симптомам.

Материалы по теме:
СПбГУ разрабатывает лекарства с помощью золота Ученые Университета Британской Колумбии создали первый пероральный препарат против инсулинозависимого диабета Российские химики разработали катализатор для производства ценных фармсубстанций Эксперты прогнозируют двукратный рост смертности от «супербактерий» Аmylyx прекращает разработку препарата от редкого заболевания мозга

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.