Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Новости розницы
14.07.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Доступ к лекарствам под угрозой: 75% россиян отметили рост цен, 34% не смогли купить необходимые препараты

Институт социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС провел исследование «Мониторинг доступности лекарственных средств», результаты которого были опубликованы в Forbes.

Около 75% опрошенных отметили существенный рост цен на лекарства в 2024 году. 34% респондентов сообщили, что не смогли приобрести необходимые препараты, причем в половине случаев (54%) причиной была нехватка денег. Если ранее основной причиной недоступности было отсутствие лекарств в продаже, то сейчас экономические факторы преобладают.

Наиболее уязвимыми оказались семьи с низким доходом (до 15 000 рублей на человека), где 84% опрошенных не смогли купить лекарства из-за отсутствия средств. Проблема коснулась и семей со средними (15 000-35 000 рублей на человека) и относительно высокими доходами (более 35 000 рублей на человека), где отказы от покупки по финансовым причинам составили 56% и 30% соответственно.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов подчеркнул, что доступность лекарств — это системная проблема, особенно для людей с хроническими заболеваниями.

В 2024 году 60% опрошенных ИНСАП сообщили, что либо они сами, либо члены их семей пожизненно принимают лекарства. Для таких пациентов отсутствие терапии может привести к осложнениям, ухудшению качества жизни и даже инвалидности. Невозможность приобрести лекарства в прошлом году коснулась почти 40% домохозяйств с такими пациентами, при этом в 60% случаев причиной была высокая стоимость.

Материалы по теме:
Минздрав РФ одобрил противоопухолевый препарат «Падцев Онко» В Херсонской области начали вакцинацию от инфекционных заболеваний Первый препарат для лечения послеродовой депрессии появился на рынке США Генердиректором ООО «Нанолек» назначен Владимир Нестеренко ФАС оштрафовала рекламное агентство «Эвалар» на 350 тысяч рублей за размещение ненадлежащей рекламы

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.