Госдума вводит ответственность за управление транспортом под воздействием лекарств
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект Правительства, который вводит административную ответственность за управление транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание водителя.
Законопроектом предлагается внести изменения в примечание к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Согласно предлагаемым изменениям, административная ответственность будет наступать при наличии в организме водителя новых потенциально опасных психоактивных веществ, одурманивающих веществ, а также при обнаружении в организме веществ, входящих в состав лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, но не относящихся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам, при наличии совокупности клинических признаков опьянения, вызванных этими веществами.
Перечень веществ, входящих в состав лекарственных препаратов, которые ухудшают внимание и реакцию человека, и наличие которых определяется в ходе медицинского освидетельствования, будет устанавливаться Правительством Российской Федерации.
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.