В России лицензии на CAR-T препараты остаются дефицитом

На Петербургском международном экономическом форуме обсуждается влияние жестких требованиям лицензирования на разработку клеточных продуктов (CAR-T) для лечения рака. По словам главы Росздравнадзора Аллы Самойловой, в России только 11 организаций имеют лицензии на производство таких препаратов, что затрудняет доступ к инновационной терапии.

Из-за индивидуального подхода к лечению каждый препарат не проходит стандартную регистрацию, что создаёт дополнительные сложности в контроле их безопасности и эффективности.

Читайте по теме:
Новость В Самаре впервые применили отечественный CAR-T-продукт по квоте Минздрава Новость Российский аналог товорафениба проверят на биоэквивалентность у здоровых добровольцев Документ Приказ от 22 октября 2021 г. N 1004н

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.