Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
29.10.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

В Госдуму внесен законопроект о компенсации стоимости лекарств малоимущим пенсионерам

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий полную компенсацию стоимости лекарств, назначенных врачами, для пенсионеров, чьи доходы не превышают 1,5-кратного размера прожиточного минимума. Авторами инициативы стали депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым. Законопроект, представляющий собой поправки в закон «Об основах охраны здоровья», направлен на усиление социальной поддержки наиболее уязвимых категорий граждан.

На сегодняшний день бесплатное лекарственное обеспечение доступно только льготным категориям, таким как инвалиды, ветераны боевых действий и другие. Остальные пенсионеры вынуждены оплачивать медикаменты из собственных средств, при этом основная часть их дохода уходит на базовые потребности, включая лекарства и медицинские услуги, особенно в пожилом возрасте.

Согласно данным Росстата, на 1 января 2024 года численность населения старше трудоспособного возраста составляла около 34 млн человек, причем 90% из них имеют хотя бы одно хроническое заболевание. В то же время цены на лекарства за прошлый год выросли на 12%, опережая общий уровень инфляции. Это создает серьезные финансовые трудности для пенсионеров с низкими доходами.

Предполагается, что средства на реализацию инициативы будут выделяться из федерального бюджета и бюджетов регионов. По мнению авторов, реализация этой меры позволит значительно улучшить качество жизни и доступность медицинской помощи для нуждающихся пенсионеров, особенно в условиях роста цен на лекарственные препараты.

Материалы по теме:
Первый домашний тест на хламидиоз и гонорею был одобрен FDA Фармпроизводители обсуждают влияние новых правил госзакупок лекарств Закон об обращении биомедицинских клеточных продуктов принят в России FDA расширило дополнительные показания для вакцины MSD против лихорадки Эбола РФПИ расширяет сотрудничество с Вьетнамом в сфере фармацевтики и здравоохранения

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.