Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
31.10.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

В Госдуме предложили ограничить маркетинговые сборы аптечных сетей

В России предложено ввести ограничения на маркетинговые сборы аптек, так как они оказывают негативное воздействие на производство и стоимость лекарственных средств.

Аптечные сети, имея монополию на розничном фармацевтическом рынке, нередко навязывают поставщикам невыгодные условия и произвольно выставляют счета, что затрудняет обеспечение граждан доступными лекарственными средствами.

«Данный законопроект касается многолетней практики так называемых маркетинговых контрактов, где производители выплачивают продавцам за продвижение своей продукции. В продуктовой рознице размер этих выплат уже давно ограничен, однако в сфере фармацевтики маркетинговые сборы не имеют таких ограничений и зависят лишь от аппетитов аптечных сетей, которые сегодня играют главную роль в установлении цен. Их комиссии достигают 30–40%, а порой и до 80% от стоимости препаратов», — объяснил глава фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Материалы по теме:
FDA одобрила первый ЛП от редкого заболевания с нарушением свёртываемости крови Минздрав зарегистрировал «Изитенс» для регенерации хряща FDA разрешило пациентам с ахондроплазией младше 5 лет принимать Voxzogo Стоимость генетического тестирования препятствует россиянкам с раком молочной железы пройти диагностику на мутации BRCA В инструкцию лекарств с амоксициллином и клавулановой кислотой включат новые побочные действия

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.