Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
11.03.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Аспирин может оказаться эффективным в борьбе с метастазами

Прием аспирина (ацетилсалициловой кислоты) увеличивает иммунный ответ T-клеток против злокачественных опухолей. В экспериментах на мышах ученые показали, что аспирин ингибирует синтез тромбоксана А2, который подавляет активность Т-лимфоцитов. В будущем исследователи предлагают включить аспирин в комбинированные схемы лечения метастазов рака.

В новой работе ученые выключили ген ARHGEF1 у мышей в T-лимфоцитах, и у таких животных повышалась активность T-клеток в легочных и печеночных метастазах, что запускало их отторжение (p < 0,0001 и p = 0,01 соответственно). Во второй части эксперимента ученые лечили мышей с метастазами аспирином. Препарат уменьшил циркуляцию тромбоксана А2 в крови животных, но наблюдалось это только у мышей дикого типа, а не у тех грызунов, у которых был выключен ген ARHGEF1 в Т-клетках. Это значит, что действие аспирина опосредовано иммунными механизмами. Кроме этого, у мышей дикого типа, которых лечили аспирином, снижалось количество метастазов в легких (p = 0,038).

Результаты работы говорят о том, что аспирин можно использовать в качестве дополнительной терапии метастазов рака. В будущих исследованиях можно будет протестировать комбинацию аспирина с другими препаратами иммунотерапии.

Материалы по теме:
Обнаружено новое побочное действие от кеторолака Правительство предложило создать реестр обучающихся в сфере медицины и фармацевтики Составлен рейтинг готовности фармкомпаний к внедрению ИИ Волгоградский университет тестирует новый препарат для диабетиков Новосибирские ученые разработали соединение для усиления действия антибиотика при раке шейки матки

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.

Комментарии (1)

    Аватар
    Трунова Надежда Леонидовна

    🤔

    13.03.2025 Ответить