Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
16.04.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

ФАС проводит антикартельные проверки в «Протеке», «Фармстандарте» и «Примафарме»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) проводит внеплановые антикартельные проверки в трех крупнейших фармацевтических компаниях страны – АО «Центр внедрения «Протек», АО «Фармстандарт» и ООО «Примафарм». По данным ведомства, юрлица подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства при участии в закупках для нужд Федерального центра планирования и организации лекобеспечения граждан (ФЦПиЛО) Минздрава РФ.

Как сообщили в ФАС, сотрудники службы начали осмотры офисов компаний, расположенных в Москве и Московской области. В ходе инспекций проводится копирование информации, представляющей интерес для регулятора, в частности, документов, связанных с участием в госзакупках, перепиской с контрагентами и другими данными, которые могут свидетельствовать о возможном сговоре.

«Окончательные выводы служба сделает по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации», – подчеркнули в антимонопольной службе, воздерживаясь от более подробных комментариев до завершения расследования.

По данным системы СПАРК-Интерфакс, «Фармстандарт» за все время мониторинга (с 2021 года) заключил с ФЦПиЛО контракты на общую сумму 209,9 млрд рублей, из которых 61,9 млрд рублей приходится на стоимость договоров, заключенных в 2024 году. ЦВ «Протек» с 2021 года заключил с федеральным центром Минздрава контракты на общую сумму 2,1 млрд рублей, в 2024-м – на 549,4 млн рублей. Общая стоимость госзаказов ФЦПиЛО, в которых победителем признан «Примафарм», составляет 36,1 млрд рублей, закупки на 10,9 млрд рублей состоялись в прошлом году.

Материалы по теме:
В России выделят около 800 млн рублей на создание платформ быстрой разработки вакцин РФПИ зафиксировал более 300 информационных атак на вакцину «Спутник» РАН составляет госпрограмму по разработке новых антибиотиков Верховный суд запретил россиянам делать УЗИ без направления врача Десять новых препаратов включены в перечень используемых фондом «Круг добра» лекарственных средств

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.