Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Госдума рассматривает законопроект защиты от агрессивного маркетинга аптек

В Госдуму был внесен законопроект (Проект федерального закона № 755616-8), цель которого – защитить производителей медикаментов от негативного влияния агрессивной маркетинговой практики со стороны аптечных сетей и дистрибьюторов.

Авторы законопроекта акцентируют внимание на том, что на текущий момент ведение бизнеса в аптечной и оптовой рознице увязывается с распространенной практикой взимания платы с фармацевтических производителей за различные маркетинговые услуги. Это включает в себя как «продвижение» препаратов, так и плату за лучшее размещение на полках, а также за выкуп определенных объемов товара. Для небольших производителей данные выплаты зачастую становятся единственным способом донести свой товар до аптек.

Потребители также оказываются в невыгодном положении, так как аптеки склонны продвигать те лекарства, с производителями которых у них подписаны маркетинговые соглашения. Эту практику критикует и значительная часть персонала аптек.

В связи с вышеизложенным законопроект предлагает следующее:

  1. Внести изменения в Закон об обращении лекарственных средств, позволяя фармпроизводителям заключать соглашения с оптовиками и аптеками о дополнительном вознаграждении за выкуп определенных объемов продукции, а также за предоставление информации о лекарствах, логистические услуги и услуги по подготовке к продаже.
  2. Установить, что совокупный максимальный размер такого вознаграждения будет определяться в порядке, установленном правительством, при этом будет запрещено взимать с производителей какие-либо дополнительные вознаграждения, выходящие за рамки указанных условий.
Материалы по теме:
Семаглутид войдет в национальный список основных лекарств Китая «Круг добра» обеспечит терапией новых пациентов с тяжелыми патологиями «Трутакна» получила ускоренное одобрение FDA Правительство расширило перечень стратегически значимых лекарств на 149 позиций Дараксонрасиб может стать новой опцией при метастатическом раке поджелудочной железы

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.