Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Статьи
Вебинары
Наши авторы
Мнение экспертаСтатьиВнимание: ноги!
17.08.2020 14:42

Внимание: ноги!

17.08.2020 14:42
Внимание: ноги! Вспомним анатомию:

Человеческая ступня — сложная структура из 26 костей, 33 суставов, примерно 20 мышц, 107 связок, а также множества хрящей и сухожилий.

Благодаря этой тонкой и надежной конструкции мы способны к прямохождению и прямостоянию. Долгое пребывание на ногах вполне способно выработать ресурс стоп. К тому же длительное пребывание в вертикальном положении – большой стресс для опорно-двигательного аппарата и сосудов.

Работа на ногах — это фактор риска, который может привести к различным заболеваниям. Но здоровые люди вполне могут справиться с нагрузкой, а если они при этом проявят немного разумной заботы о самих себе, то всё будет в полном порядке.

Что можно и нужно делать, чтобы предупредить и снять усталость ног?

Предлагаем несколько упражнений, которые можно выполнять где угодно, даже если у вас для гимнастики есть всего лишь от двух до пяти минут.

1.    Исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч.

Поднимитесь на носки (не обязательно высоко), задержитесь в таком положении на секунду и снова опуститесь на стопу. Сделайте 3 подхода по 20 подъемов.

2.    Исходное положение: встаньте прямо, лицом к стене, вытянутые руки на стене.

По очереди отставляйте ноги назад, стараясь достать пяткой пола. Почувствуйте, как растягивается голень. Сделайте 3 подхода по 20 раз каждой ногой.

3.    Исходное положение: встаньте прямо, сцепив кисти на затылке, локти расставьте в стороны.

На выдохе потяните правый локоть к правому колену и одновременно поднимайте согнутую ногу навстречу руке. Повторите упражнение для левой части тела. Повторите 5–7 раз.

4.    Исходное положение: согните ногу в колене и поставьте ее на стул. На выдохе сделайте наклон вперед, стараясь коснуться пола. Повторите упражнение для другой ноги. Повторите 8–10 ­раз.

5.    Исходное положение: ноги на ширине плеч, колени прямые.

Слегка согните левую ногу в колене, наклонитесь вправо и достаньте прямыми руками до носка правой ноги. Согните правую ногу и повторите упражнение для левой стороны. Повторите 8–10 ­раз.

Трудно удержаться, чтобы не сказать: «Фармацевт! Помоги себе сам!» - не забывайте о компрессионных чулках и колготках! Первый класс можно (и нужно!) носить для профилактики в течение дня всем первостольникам - вы улучшите кровообращение в голенях, избежите отёчности, воспаления, поддержите свои мышцы и сосуды.

Чтобы прочесть дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Пройти регистрацию

Автор статьи

Айнур Ласынов

Региональный представитель сети ортопедических салонов "Ортоленд"

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное