Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Статьи
Вебинары
Наши авторы
Мнение экспертаСтатьиМаркировка: чёрная дыра для российского фармрынка
25.09.2020 14:36

Маркировка: чёрная дыра для российского фармрынка

25.09.2020 14:36
Маркировка: чёрная дыра для российского фармрынка

17 - 18 августа в г.Сочи прошла конференция "PROекции будущего: Стресс-тест для фармотрасли 2020". На конференции выступила Генеральный директор аптечной сети "Фармленд" Аделя Кальметьева с докладом "Маркировка: чёрная дыра для российского фармрынка".

Предлагаем вашему вниманию тезисы доклада:

Слайд1.JPGСистема обязательной маркировки лекарств стартовала 1 июля. И сегодня, спустя 1,5 месяца после ее полномасштабного запуска, весь фармрынок в полной мере ощутил, насколько поспешным и неподготовленным было решение о внедрении этой системы. Ошибки, выявляемые в ходе эксплуатации, либо не решаются вовсе, либо решаются в течение такого длительного срока, что рабочий процесс просто встает. Юридические, технические и экономические проблемы внедрения маркировки настолько масштабны, что не только генерируют убытки, но и грозят привести к дефициту лекарств.


В данный момент маркированный товар мы принимаем на центральный склад только по прямому акцепту и только от производителей. Сразу хочу пояснить, что все обвинения со стороны дистрибьюторов в том, что аптеки отказываются работать с маркированным товаром, не имеют никаких оснований. Не в наших интересах терять огромные доли поставок, которые раньше шли от дистрибьюторов, имея потом сильнейший дефицит лекарств в аптеках. Просто дистрибьюторы отказываются идти навстречу розничному звену и вынуждают нас работать по обратному акцепту при поставках товара на центральный склад. Мы на эту схему работы согласиться не можем, т.к. даже при приемке товара по прямому акцепту сталкиваемся с огромным количеством ошибок. В случае обратного акцепта их количество возрастет в геометрической прогрессии.


Приведу конкретный пример. Утром 9 сентября на наш центральный склад пришла фура со 170 000 упаковок маркированного «Арбидола». 


Слайд2.JPG

Чтобы прочесть дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Пройти регистрацию

Автор статьи

Аделя Кальметьева

Генеральный директор аптечной сети «Фармленд».

Добавить в избранное
Добавить в избранное