С чего всё начиналось?
Из жизни фармацевта
Знак равенства
Тесты
#аптекиэтомы
Наши легенды
ФармлайфИз жизни фармацевтаС чего всё начиналось?

С чего всё начиналось?

13.08.2020
С чего всё начиналось?

Скажите честно: приятно осознавать свою принадлежность к одной из самых древних и значимых профессий?

Да, не самая-самая.

Да, не древнейшая (и хорошо!), а просто… древняя. В десятку самых древних занести можно смело.


Если подойти к этому вопросу серьёзно, и посчитать, когда же появилась, пусть отдалённо напоминающая современную, но всё же профессия фармацевта, то… дух захватывает! Без малого полторы тысячи лет до нашей эры плюс примерно ещё эдак лет сто, – и эти цифры взяты не с потолка! – в Древнем Египте были созданы первые медицинские тексты, содержащие описания лекарственных средств, способов их приготовления и применения.

Да, уже именно тогда в Древнем Египте из жрецов, чьей задачей было оберегать жизнь и здоровье фараона – наместника Бога на земле – особо выделялись жрецы-фармацевты. Правда, их немного задирали жрецы-врачи (в те времена спор о том, кто главнее и нужнее - тот, кто назначает лечение или тот, кто снабжает больного лекарственными средствами, - был весьма актуален).

Но спорить со жрецами-фармацевтами в открытую не взялся бы никто: вы видели рецепты, написанные современными врачами? А в Древнем Египте иероглифы, заменявшие не только буквы, но и целые слова, и даже словосочетания, прочитать без ошибок могли только самые образованные из образованных. Именно поэтому правильное средство для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, лёгких, глаз, ушей, зубов, суставов мог расшифровать и выдать больному только понимающий и знающий жрец-фармацевт.

Согласно древнеегипетским папирусам, которые можно смело считать фармакологическими справочниками того времени, основным методом лечения древних египтян было опорожнение, поэтому большинство из найденных девятисот рецептов лечения болезней – это рвотные, мочегонные, потогонные и слабительные средства. Стоп!

Вы тоже представили, катастрофа какого масштаба запросто могла бы произойти, перепутай жрец-фармацевт дозировку назначенного лекарства при лечении, скажем, армии фараона?

Вот поэтому-то в самом начале этой статьи профессия фармацевта и была определена как одна из самых древних и значимых. Только мы бы ещё добавили – и самых добрых. Ведь используя для производства лекарственных препаратов растительное и животное сырьё (белладонну, мак, полынь и белену, а также кожу ящериц, помёт козы и когти нильского крокодила сложно отнести к деликатесам), древнеегипетские фармацевты не забывали про молоко, мёд и даже пиво!

Надо сказать, что лекарственные формы, популярные в Древнем Египте, мало изменились в наше время: порошки, мази, примочки, соки и пилюли и сегодня одни из самых востребованных.

Как жилось фармацевтам в других странах Древнего мира? Продолжение следует…